I Всероссийская научно-техническая конференция по постоянным магнитам

25 — 27 сентября 2024 года в СК «Суздаль Арена» (г. Суздаль, Владимирская область) топливный дивизион «Росатома» проведет I Всероссийскую научно-техническую конференцию «Постоянные магниты: Наука и технологии. Производство. Применение».

В рамках конференции планируется обсудить основные проблемы отрасли и предложить инновационные подходы к их решению. Программой предусмотрены четыре тематических трека:

• «Наука» (магнитные материалы; магнитные системы и применение магнитных материалов; технологии получения магнитных материалов, измерительные методы, метрология, сертификация и техническое регулирование в сфере магнитных материалов; сырьевые ресурсы и рециклинг редкоземельных магнитотвёрдых материалов);
  • «Сырье» (сырьевое обеспечение магнитной отрасли, место России на мировом рынке магнитных РЗМ, есть ли перспективы развития добычных проектов в России);
  • «Производство» (российские технологии производства постоянных редкоземельных магнитов и получения магнитных РЗМ);
  • «Потребление» (вопросы обеспечения магнитами высокотехнологичных отраслей отечественной промышленности: электродвижение, ветроэнергетика, робототехника, спецприменение).

Благодаря участию представителей ведущих научных и проектных организаций, бизнес-сообщества, государственных структур и производственных площадок ожидается комплексное обсуждение всех направлений.

Отдельное внимание на конференции будет уделено привлечению молодежи: в рамках трека «Кадры» состоится панельная сессия «Магнитной отрасли нужны кадры. Подготовка и переподготовка специалистов. Сможем ли мы обеспечить новую отрасль профессиональным кадровым составом». У студентов и аспирантов будет возможность представить свои стендовые доклады.

Участие во всех мероприятиях конференции является бесплатным. По итогам конференции планируется издать сборник докладов.

Организатором выступит ООО «Русатом Металлтех» (дивизионный интегратор по направлению «Металлургия»), конференция пройдет при поддержке научных организаций (НИТУ МИСИС, ИМЕТ РАН, ФГАОУ ВО «УрФУ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» и др.), производственных и технологических компаний (АО «Уралредмет», АО «НПП „Исток“ им. Шокина», ОАО «Соликамский магниевый завод» и др.), а также Ассоциации производителей и потребителей редких и редкоземельных металлов.