Демодуляция — городской умный фестиваль

Яндекс Музей приглашает на ежегодную Демодуляцию — умный городской фестиваль для всей семьи.

В выходные 5 и 6 октября можно будет окунуться в мир ретрокомпьютеров и культовых приставок, поучаствовать в турнирах, послушать доклады экспертов и посетить мастер-классы для детей.

Фестиваль пройдёт на площадке Винзавода в Москве.

На фестивале будет представлен и Университет МИСИС.

Гостей ждет:

Детский мастер-класс «Битва роботов: собери свою первую боевую машину»

5 октября в 17:00.

Студенческое конструкторское бюро НИТУ МИСИС представит свою 110-килограммовую машину, которая побывала в боях на международных соревнованиях «Битва роботов», расскажет как такую собрать и поможет участникам сделать своего первого робота из подготовленных наборов: пластиковые, фанерные элементы и электроника, без пайки. Роботов можно будет опробовать на полосе препятствий и на настоящем ринге.

Лекция «Квантовая физика: от головоломки до технологий будущего»

Кто мощнее и почему: суперкомпьютер или квантовый процессор? Какие бывают квантовые технологии и где они уже применяются? Как ведут себя квантовые объекты, пока никто не смотрит?

Об этом и многом другом расскажет директор Института физики и квантовой инженерии НИТУ МИСИС, руководитель научной группой «Квантовые информационные технологии» РКЦ, создатель первого квантового блокчейна в России, PhD Алексей Фёдоров.

Вход свободный — достаточно зарегистрироваться.