Суверенная и высокотехнологичная — такой видят Россию к 2030 году директора по науке и инновациям

В Точке кипения-Коммуна Университета МИСИС прошла встреча Клуба директоров по науке и инновациям. Гости обсудили основные направления проектов по достижению технологического суверенитета.

Круглый стол открыл и.о. проректора по образованию НИТУ МИСИС Андрей Воронин: «В Точке кипения — Коммуна регулярно встречаются все значимые акторы системы высшего образования и науки: университетское сообщество, ученые, государственные деятели, сообщества молодых ученых и тд. Университеты-участники программы академического лидерства „Приоритет-2030“ и проекта „Передовые инженерные школы“ именно здесь представляют свои стратегии. Место знаковое для рождения и обсуждения новых инициатив и проектов».

Согласно Концепции технологического развития, к 2030 году Россия должна обладать собственной научной, кадровой и технологической базой. Председатель правления клуба, советник генерального директора по инновационному развитию Аэрофлота Андрей Полозов-Яблонский отметил, что объединение взаимодействует с Минэкономразвития и Минобрнауки России по вопросам проведения экспертизы и разработке КПЭ. По его мнению, кооперация с ведомствами поможет утвердить показатели оценки достижения суверенитета. Участники круглого стола поделились методиками и обсудили как адаптировать их под государственные стандарты.

Заместитель генерального директора дирекции научно-технических программ Олег Карасев рассказал об основных инструментах господдержки в области технологического суверенитета. Он отметил важность замещения базовых технологий отечественными и получение собственных уникальных разработок в условиях санкций. Он назвал четыре федеральные научно-технические программы, которые зададут фронтир: программа развития генетических технологий, синхротронных и нейтронных исследований и исследовательской инфраструктуры, сельского хозяйства и в области экологического развития РФ. Каждая из них направлена на решение задач и ускоренное развитие исследовательской инфраструктуры. Также помогут комплексные научно-технические программы и проекты полного инновационного цикла. Они затрагивают новые композиционные материалы, угольную отрасль, нефтехимический кластер и детское питание. Ответственными исполнителями выступают ГК «Росатом», Минэнерго, Минсельхоз и Минпромторг России.

«Большой интерес в предпринимательском сообществе вызывают передовые инженерные школы. Уже сейчас создано 50 школ и более 700 образовательных программ опережающей подготовки. Более 9,5 миллиардов рублей привлечено на исследования и разработки в интересах бизнеса. Еще одна программа по достижению технологического суверенитета — Платформа университетского технологического предпринимательства. В рамках нее открываются специализированные точки кипения, стартап-студии. 1000 победителей программы „Студенческий стартап“ получили по одному миллиону рублей на развитие своих проектов. Благодаря федеральному проекту „Подготовка кадров и научного фундамента для электронной промышленности“ создано более 200 прототипов перспективных устройств. Благодаря таким программам мы вовлекаем исследователей и ученых в совершенствование отечественных технологий», — пояснил Карасев.

Он рассказал, что достичь технологического суверенитета помогают Центры компетенций НТИ. С 2012 года это активно реализуемый инструмент господдержки. Всего создано 24 центра, несколько из них уже вышли на самоокупаемость. Около 40 центров трансфера технологий поддерживают внедрение результатов интеллектуальной деятельности в отрасль. В 36 субъектах создано 15 научно-образовательных центров мирового уровня. Карасев пояснил, что создание новой технологической базы невозможно без вовлечения молодежи. В десятилетие науки и технологий центральный блок мероприятий направлен на создание лабораторий, привлечение кадров. В заключении он отметил, что государство предоставляет большое количество возможностей — качественную стартовую площадку по обеспечению технологического суверенитета. Что касается критериев оценки, то профильная комиссия непрерывно рассматривает паспорта проектов и продумывает методику определения эффективности.

О расчете технологического суверенитета рассказал директор по стратегическим программам и инновационному развитию ГК «Ростелеком» Алексей Митькин. Их концепция основана на опыте компании. По его словам, перед Ростелекомом стояла задача оценить то, что они уже сделали и насколько продвинулись технологически. Так они вывели алгоритм и теперь дорабатывают с заинтересованными компаниями. Для начала компания определяет перечень критического оборудования — того, которое поддерживает основные бизнес-функции организации и нуждается в отечественном аналоге. Далее дается оценка уровня технологического суверенитета (ТС). Для этого параметры конкурентоспособности, локализации и возможности воспроизводства суммируются и делятся на три. После складывается ТС всего оборудования компании и делится на количество видов. Полученное число — технологический суверенитет компании.

«Мы планируем более тщательно проработать этот подход. Уже апробируем его по конкретному виду оборудования. Для этого мы привлекли экспертное сообщество. Как только получим результаты, утвердим методику, произведем расчеты и презентуем результаты», — заключил он.

По итогам круглого стола предложения будут зафиксированы и отправлены на рассмотрение в Минэкономразвития и Минобрнауки России.